Перейти к основному содержанию

QForm Ring Rolling

Расчет процессов раскатки колец

Расчет процессов раскатки колец – нетривиальная задача. Так как очаг деформации при раскатке постоянно перемещается, переразбиение конечно-элементной сетки необходимо выполнять на каждом расчетном шаге, а для качественного сохранения градиентов температурных и деформационных полей сетка должна быть достаточно плотной по всему объему заготовки. При обычном подходе такой расчет длится очень долго. Кроме того, современное раскатное оборудование имеет довольно сложную кинематику, описать которую нельзя с помощью набора универсальных моделей. Поэтому моделирование раскатки колец требует использования специальных подходов и расчетных алгоритмов.

QForm Ring Rolling разработана специально для решения подобных задач. Для точного сохранения расчетных полей и геометрии используется метод двух конечно-элементных сеток: расчетной и геометрической. На основе расчетной сетки создается матрица жесткости и решается система уравнений пластического течения, а геометрическая сетка содержит расчетную информацию о термомеханических полях, получаемых в процессе расчета, и описывает геометрию деформируемого тела. Сетки деформирующих инструментов, ввиду осевой симметрии, стационары и локально уплотнены в зонах контакта с заготовкой. Такой подход позволяет рассчитывать процессы раскатки быстро и с высокой точностью.

Для моделирования используются те же входные параметры, которые задаются в управляющую программу раскатного стана. Это существенно упрощает работу инженера-технолога, занимающегося моделированием. Алгоритмы программы QForm Ring Rolling настроены изначально для моделирования раскатки на двухклетьевых раскатных машинах. Но возможен расчет и других схем: например, закрытой раскатки колец.

Узнать о лицензировании

1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.